Al via la nuova stagione del Corso di Acquaticità

Al via la nuova stagione del Corso di Acquaticità

Al via la nuova stagione del Corso di Acquaticità

Ha preso il via Sabato 3 Ottobre il corso di Nuoto Acquaticità della PHB, ossia il corso di nuoto libero per persone con disabilità. Circa 60 utenti con diverse disabilità prenderanno parte al corso presso la piscina del Centro Sportivo Italcementi, per trascorrere un piacevole pomeriggio in acqua fra giochi, animazione e pratica del nuoto (il sabato dalle ore 14.30 alle ore 15.30), fino a Maggio 2016. Il corso di acquaticità è aperto a tutti, senza distinzione di patologie o di età, e si avvale di un motivato gruppo di volontari, che pone al servizio della PHB e della collettività, il proprio tempo, il proprio entusiasmo e le proprie conoscenze e competenze, professionali e non, per far trascorrere a tutti i corsisti piacevoli pomeriggi in piscina. Questi sono gli orari del corso per la stagione 2015-2016:

Ogni Sabato pomeriggio dalle 14:30 alle 15:30
Ottobre 20153101724
Novembre 20157142128
Dicembre 20151219
Gennaio 20169162330
Febbraio 20166132027
Marzo 201651219
Aprile 2016291630
Maggio 20167142128