Nuoto acquaticità PHB: al via la stagione 2018-2019

Nuoto acquaticità PHB: al via la stagione 2018-2019

Nuoto acquaticità PHB: al via la stagione 2018-2019

 
SABATO 6 OTTOBRE PARTE UFFICIALMENTE LA NUOVA STAGIONE DEL NUOTO PHB

 

Le porte della PHB si aprono, come ogni stagione, a fine settembre per una nuova entusiasmante stagione sportiva. Il settore nuoto, e nello specifico il corso di nuoto acquaticità 2018-2019 della PHB, ossia il corso di nuoto libero per persone con disabilità, apre ufficialmente i battenti sabato 6 ottobre, nella consueta location delle piscine del Centro Sportivo Italcementi. Il corso come ogni anno si terrà tutti i sabati pomeriggio, dalle ore 14.30 alle ore 15.30, fino a maggio 2019.

Le iscrizioni per la nuova stagione si terranno nelle giornate di sabato 22 settembre e sabato 29 settembre, dalle ore 14.00 alle ore 16.00, presso l’atrio del Centro Sportivo Italcementi. Sarà l’occasione per rivedere tanta bella gente e per presentare la nostra associazione e i nostri corsi a tutti coloro che fossero interessati, come potenziali atleti disabili ma anche come volontari.

 

MA COSA E’ IL CORSO DI NUOTO ACQUATICITA’?

 

Il corso di nuoto acquaticità è un corso di nuoto assistito per persone affette da qualsiasi forma di disabilità, improntato a trascorrere un piacevole pomeriggio in acqua fra giochi, animazione e pratica del nuoto. Il corso è aperto a tutti, senza distinzione di patologie o di età, e si avvale di un motivato gruppo di volontari, che pone al servizio della PHB e della collettività, il proprio tempo, il proprio entusiasmo e le proprie conoscenze e competenze, professionali e non, per far trascorrere a tutti i corsisti piacevoli pomeriggi in piscina.

Per la partecipazione al corso è richiesto unicamente un certificato medico per l’idoneità alla pratica sportiva non agonistica, accompagnato al modulo di iscrizione all’associazione.

 

Clicca qui per entrare nella pagina dedicata del corso

 

Nella stagione 2017-2018 sono stati 79 gli utenti con  disabilità a partecipare al corso, accompagnati durante gli 8 mesi di attività da ben 83 volontari.

Questi sono gli orari previsti del corso di nuoto acquaticità 2018-2019:

Ogni Sabato pomeriggio dalle 14:30 alle 15:30 
Ottobre 20186132027
Novembre 2018101724
Dicembre 201811522
Gennaio 2019121926
Febbraio 2019291623
Marzo 201929162330
Aprile 201961327
Maggio 20194111825

 

VI ASPETTIAMO NUMEROSI PER CONOSCERE LE NOSTRE ATTIVITA’ E I NOSTRI VOLONTARI !!!